Home  >  Inovação

Conheça todos os vencedores do prêmio Executivo de TI do Ano 2021

Em 2021, premiação recebeu recorde de inscritos e renovou categorias; Vencedores foram anunciados durante o IT Forum@Home

Redação

22/04/2021 às 21h01

Executivos de TI do Ano 2021
Foto:

Legenda: Reprodução/IT Mídia

A IT Mídia revelou na noite desta quinta-feira (22/04), durante o IT Forum@Home, a 20ª edição do prêmio Executivo de TI do Ano. O prêmio avalia tanto o trabalho e o impacto das lideranças em TI, independente do setor em que atuam, e também as lideranças da Indústria fornecedora de tecnologia. Neste caso, participam os CEOs, presidentes, proprietários, CMOs, diretores de marketing e executivos de vendas.

Em
2021, o prêmio recebeu novo recorde de inscrições. Foram submetidos 413
projetos de transformação, sendo 274 CIOs e 139 profissionais da
Indústria.

Como funciona a metodologia

A premiação do
Executivo de TI do Ano em 2021 é feita por divisão de cargo e
categorias/temas dos projetos. Os cases recebidos passam pela análise e
julgamento de um comitê julgador formado consultores, jornalistas,
professores e profissionais destacados no mercado de tecnologia.

Os
cases são analisados de forma anônima, sem que o comitê saiba qual
empresa está avaliando, mantendo assim o compromisso com a
imparcialidade e respeitando a privacidade dos projetos.

Conheça aqui os finalistas e vencedores de cada categoria.

Finalistas Executivo de TI do Ano 2021 – CIOs

Categoria: Aumento de receita

Vencedor – George Peixoto Bem – CTO  e Diretor de Tecnologia e Inovação, TIVIT

Finalista – Fernando Radunz – CIO, BANCO BS2

Finalista – Fernando Pajares – Diretor TI, Banco Digi+

Categoria: Liderança

Vencedor – Nancy Mitiko Abe – Diretora de TI, GNDI

Finalista – Cesar Heiji Ischida – Head de TI e Digital, Votorantim Energia

Finalista – Mauricio Dias Menezes Mazza – CIO, Mercedes-Benz

Categoria: Cibersegurança

Vencedor – Jorge Luis Cordenonsi – CIO Brasil e América Latina, GRSA Compass Brasil

Finalista – Daniel Alexandre Brito Ferreira – Diretor de TI, EUROFARMA

Finalista – Fernando Moura – Diretor de TI, Hypera Pharma

Categoria: Foco no cliente UX/CX

Vencedor – Jorge Krug – Diretor de TI e Inovação e CIO, Banrisul

Finalista – Andre Luiz Sousa Ferreira – CIO Latam, Fiat Chrysler

Finalista – Carlos Alberto Mazzeu – Diretor Superintendente, Lupo

Categoria: Nova Governança

Vencedor – Humberto Takaharu Shida – Superintendente de TI, Central Nacional Unimed

Finalista – Alex Vieira – CIO, Hospital do Coração HCOR

Finalista – Ricardo Silva Furtado – Diretor de TI, CSN

Categoria: Transformação do negócio

Vencedor – Cesar Augusto dos Santos – CIO, Claro

Vencedor – Renato Blanco – CIO Cogna

Vencedor – Thiago Maffra – CTO, XP Inc

Finalista – Cláudio Salituro – Vice-presidente CAIXA

Finalista – Paulo Cesar Imelk – CIO Azul Seguros

Categoria: Mundo Híbrido

Vencedor – Lilian Quintal Hoffmann –  Diretora de tecnologia , BP – A Beneficência Portuguesa de São Paulo

Finalista – Luciano Lopes Pereira – Diretor de TI, Uniube

Finalista – Raúl Rentería – CTO, OLX Brasil

Categoria: Automação de Processos

Vencedor – Andre Krieger – CIO, Vivo

Vencedor – Celina Hara – Gerente de TI, Grupo Servopa

Finalista – Eduardo Marcelino – CIO, Gavilon do Brasil

Finalista -Fabio Andre Ramos – CIO, Bevap Bioenergia

Categoria: Desenvolvimento: Transições Agile e DevOps

Vencedor – Edilson Dias Reis – Diretor Departamental, Bradesco

Finalista – Eduardo Vasconcelos Antonio – CIO, Conectar

Finalista – Thiago Mônaco – Diretor de TI, ePharma

Categoria: Talentos

Vencedor – Jean Francisco Pigatti Prisco – Diretor da CCR EngelogTec

Finalista – Fernando Bacchin – Gerente de TI, Techint Engenharia e Construção

Finalista – Helder Willi Kohs – CIO, Continental

Categoria: Modernização da TI

Vencedor – Ricardo Ribeiro Mandacaru Guerra – CIO, Itaú Unibanco

Finalista – Danilo Rodrigues Pereira Neves – Gestor de TI, Cofermeta

Finalista – Dario Soares de Almeida – Gerente Executivo de Arquitetura de Sistemas, CCEE

Categoria: Produtividade

Vencedor – Ana Raquel Calais Siqueira – IT Manager, Hidrovias do Brasil

Vencedor – Renato Alves Costa – Diretor Tecnologia da Informação, Odontoprev

Finalista – Dario Soares de Almeida – Gerente Executivo de Arquitetura de Sistemas, CCEE

Finalista – Elzira Piazza – Gerente de Tecnologia, Engeform Engenharia

Categoria: Vantagem competitiva

Vencedor – Marcelo da Silva Carreras – Gerente Executivo de TIC, Petrobras

Finalista – Marcio Luís Teschima – CIO, Eucatur

Finalista – Patricia Pereira Camara – CIO, Makro Brasil

Finalistas Executivo de TI do Ano 2021 – Indústria

Categoria: Impacto Social e Sustentabilidade

Vencedor – Tânia Cosentino – Presidente, Microsoft Brasil

Finalista – Eduardo Marini – CEO, Green4T

Finalista – Hélio Rotenberg – Presidente, Positivo Tecnologia

Categoria: Aumento de Receita – Categoria CEO

Vencedor – Renato Dias Castro – CEO, Microcity

Finalista – Dennis Herszkowicz – Presidente ,TOTVS

Finalista – Marco Aurelio Leone Fernandes – Vice presidente e CGM, Micro Focus

Categoria: Liderança

Vencedor – Rodrigo Galvão – Presidente, Oracle

Finalista – Diego Puerta – Presidente, Dell Technologies

Finalista – Fábio Costa – General Manager, Salesforce

Categoria: Foco no cliente UX/CX: Categoria CEO

Vencedor – Cleber Pereira de Morais – Country Manager, Amazon Web Services

Finalista – Marco Stefanini – CEO, Global Stefanini

Finalista – Ricardo Bloj – Presidente, Lenovo

Categoria: Diversidade

Vencedora – Denise Marconi – Sócia de Tecnologia, EY

Finalista – Laercio Albuquerque – Presidente, Cisco

Finalista – Mauricio Cataneo – Presidente, Unisys

Categoria: Aumento de Receita – Categoria CMO ou Executivo de Vendas

Vencedora – Leticia Missali – Head de Marketing Latam, Dynatrace

Finalista – Fábio Luiz Rosato – Solutions Director, Sensedia

Finalista – Leonardo Rangel – Channels & Ecosystem Director, HPE

Categoria: Talentos

Vencedora – Daniela Domingues Fiamengui – Head of People, Sensedia

Finalista – Andre Guimarães Frederico – Executive Director & Head of Cloud Solutions, TIVIT

Finalista – Wander Marques Cunha – Director & Head of Digital Business, TIVIT

Categoria: Foco no cliente UX/CX – Categoria CMO ou Executivo de Vendas

Vencedor – Marcelo Menta – Vice-Presidente de Cloud Sales and Consulting Services, Microsoft Brasil

Finalista – Roberto Celestino Pereira – Head of Digital Technology Innovation, Everis NTT Data

Finalista – Vanessa Svib – Diretora de Marketing LATAM, Veritas