Especial ITLEADERS 2017 > IT Leaders 2017

Saiba quem levou os troféus de cada categoria do IT Leaders 2017

Celebramos os homens e mulheres que lideram a transformação digital no Brasil como destaque das 18 verticais econômicas

06 de Dezembro de 2017 - 15h48

Na noite desta terça-feira, 05/12, a COMPUTERWORLD renovou sua tradição de 17 anos e divulgou a nova lista dos Top 100 IT Leaders 2017. Em um jantar de gala realizado em São Paulo, foram premiados os profissionais responsáveis pelo comando das áreas de tecnologia digital corporativa de grandes, médias e pequenas empresas do país.

Confira os finalistas e vencedores em cada categoria

 1. Agronegócio
Vencedor: 
Odércio Claro - Yara Brasil Fertilizantes
Eduardo Marcelino - Gavilon
Paula Cristina Agulhas Rebelo - Cocamar Cooperativa Agroindustrial

2. Alimentos e Bebidas
Vencedor: Fernando Brocaneli - Bunge
José Henrique Cordeiro Oliveira - Santa Amália
Luis Phelipe Castro - Coca-Cola Brasil

3. Automobilística
Vencedor: André A. Brasil - Meritor
Eduardo Lucas Pinto - PlastParts
Helder Willi Kohs - Continental

4. Bens de Consumo
Vencedor: Agenor Leão de Almeida Junior - Natura
Márcio Braguiroli Krauser - Grupo Legrand
Nilson dos Reis Ferreira - Embelleze

5. Comércio
Vencedor: Francisco Augusto Dias Neto - Armazém Paraíba
Silvério Wagner Silva - Lojas Rede
Ubirajara Nascimento Santos - Supermercados ABC

6. Construção e Engenharia
Vencedor: Igor Gomes - Construtora Tenda
Kaio Fabio Gonçalves Mata Souza - EBM Incorporações
Reinaldo Sima - MRV Engenharia

7. Educação
Vencedor: Joaldo Diniz - Grupo Ser Educacional
Helio Rubens Soares - Universidade Universo
Marcone Maciel Barros - Faculdade Pernambucana de Saúde - FPS

8. Farmacêutica/Química
Vencedor: Eduardo Kondo - Laboratórios Aché
José Luiz Junqueira Simões - União Química Farmacêtica Nacional S/A
Maurício Vieira - Sanofi 

9. Finanças - Bancos
Vencedor e também Top IT Leaders 2017: Maurício Machado de Minas - Bradesco
Carlos Augusto de Oliveira - Banco Original
Eugênio Fabbri Neto - Banco Pine

10. Finanças - Seguradoras
Vencedor: Curt Cortese Zimmermann - Bradesco Seguros
Ana Lúcia Santi D'Amaral - Liberty Seguros
Marcelo Hirata - IRB Brasil

11. Governo
Vencedora: Cláudia Maria de Andrade - Receita Federal

Paulo Henrique Silva Jorge - Helatrice GPNET Brasil - PMSP

12. Grupo/Holding
Vencedor: Diogo Henrique Martins - ALGAR
Cristiane Gomes - Grupo CCR
Rodrigo Barreto Vasconcelos - Grupo J Sleiman

13. Manufatura
Vencedor: Alexandre Baulé - Embraer
John Vaine Lincoln Cabral - Liasa
Ronaldo N. Ribeiro - Cenibra

14. Mulheres
Vencedora: Cláudia Maria de Andrade - Receita Federal
Cristiane Gomes - Grupo CCR
Fernanda Morais de Carvalho - Page Group

15. Recursos Naturais/Energia
Vencedor: Osvaldo Antonio Pazianotto - Sabesp
Antonio José Narváez Romero - AES Eletropaulo
Eduardo Magalhaes Barbosa - Kinross Gold

16. Saúde
Vencedor: Luiz Carlos Guimarães Jr. - Unimed Volta Redonda
Carlos Eduardo Cruz - Laboratório Humberto Abrãao
Marcelo Castiglioni de Jesus Galvão - OdontoPrev

17. Serviços
Vencedor: Danilo Zimmermann - Alelo
Alexandre Donner - InfoGlobo
Marcos Gimenes - JCDecaux

18. Transporte e Logística
Vencedor: Paulo Palaia Sica - Gol Linhas Aéreas Inteligentes
Diego Neufert - TCP
Jardel Fischer - Portonave